Певица Loreen из Швеции выиграла "Евровидение". Она уже побеждала в 2012 году


Второе место заняла Финляндия (репер Käärijä). Третье - Израиль (певица Noa Kirel).



Певица Loreen из Швеции выиграла "Евровидение". Она уже побеждала в 2012 году




Первое место на "Евровидении" заняла шведская исполнительница Loreen с песней Tattoo. Она уже выигрывала конкурс в 2012 году.

Второе место заняла Финляндия (репер Käärijä). Третье - Израиль (певица Noa Kirel).

По итогам голосования жюри и зрителей представительница Швеции набрала 583 балла в финале конкурса.

В 2012 году Loreen в Баку одержала победу на "Евровидении" с хитом Euphoria. Швеция выиграла конкурс в седьмой раз.

В этом году Великобритания проводила конкурс от имени Украины, финал проходил в Ливерпуле. Победителем прошлогоднего "Евровидения" стала украинская группа Kalush Orchestra, однако провести конкурс в Киеве или другом городе страны было нельзя из-за продолжающейся войны в Украине.

Финал открылся демонстрацией клипа Kalush Orchestra, в котором участники группы исполняли свою "Стефанию" в киевском метро вместе с британскими звездами, снятыми в Ливерпуле и других британских городах.

Настоящим сюрпризом стало появление принцессы Уэльской Кейт, а вернее, видеоклипа с ее игрой на фортепьяно. Он сопровождал видеозапись Kalush Orchestra. Кейт сыграла инструментальную пьесу, созданную Джо Прайсом и Коджо Сэмюэлем и записанную в этом месяце в Виндзорском замке.

Азербайджан принял участие в голосовании в финале песенного конкурса. Наша страна отдала Израилю максимальные 12 баллов; Швеции - 10; Албании - 8; Испании - 7; Италии - 6; Австралии - 5; Швейцарии - 4; Финляндии - 3; Украине - 2; Эстонии - 1.

Итоги голосования от Азербайджана на песенном конкурсе представила ведущая компании Общественного телевидения и радиовещания Нармин Салманова.

Напомним, что азербайджанский дуэт TuralTuranX не смог набрать нужного количества зрительских голосов для прохода в конкурсный финал.



Дата публикации: 14 мая 2023 Раздел: Зарубежное, Eurovision Теги: Разместил: To
Распечатать
Добавить комментарий